История университета

В первом разделе экспозиции  музея «История университета» представлена история основания, становления и развития  университета по периодам. Особое  внимание уделено развитию аграрного образования и науки на Ставрополье  в начале XX века.  В хронологическом порядке оформлены витрины последующих лет – история вуза в 30-х годах XX века, период Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление института, развитие вуза в 60-80 годах, время реформ 90-х годов и период преобразований университета,  связанный  с деятельностью ректора, профессора В.И. Трухачева. Представлена галерея портретов всех руководителей вуза начиная с 1930 года и по настоящее время. В этом разделе экспозиции перед посетителями предстают экспонаты, рассказывающие о первых шагах деятельности вуза, открытого в 1930 г. Это - экзаменационные листы и зачетные книжки первых студентов нашего университета, фотографии и личные вещи преподавателей.

Отдельные витрины посвящены ветеранам Великой Отечественной войны.  В годы Великой Отечественной войны более половины студентов и сотрудников университета ушли на фронт. Фотографии, фронтовые письма, котелок и фляжка, а также награды ветеранов  - это лишь немногие подлинные вещи, представленные на экспозиционных витринах музея истории университета. Славной традицией стала организация ежегодных выставок, посвященных историческим датам: разгрому немецко-фашистских захватчиков под Ставрополем и освобождению Ставрополя  21 января 1943 года, Дню защитника Отечества, Дню Победы и другим. Эта традиция поддерживается и развивается, чтобы нынешние поколения студентов помнили и гордились славными заслугами предыдущих поколений. Ведь «что бы мы делали без памяти? Именно память соединяет прошлое с настоящим, движет развитие человеческого общества, является бесконечным источником познания и творчества».

Так же в первом разделе экспозиции представлена копия обелиска «Вечная славы студентам, преподавателям и сотрудникам Ставропольского сельскохозяйственного института, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». К началу 1971-1972 учебного года во дворе  вуза был установлен обелиск памяти студентов, преподавателей, и сотрудников Ставропольского сельскохозяйственного института, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В его создании приняли участие все преподаватели и студенты. На посвященном этому событию митинге звучали слова глубокой благодарности павшим воинам, в их честь гремели залпы салюта. К памятнику была возложена земля, привезенная с Мамаева кургана, Сапун-горы и Марухского перевала. С того дня скромный обелиск напоминает каждому входящему во двор университета, кто завоевал для нас мир.