Перезагрузка (2012-2014 гг.)

Качество достигнутых Университетом результатов стало отправной точкой для переоценки вузом своей роли в обществе. Пришло осознание того, что Университет не просто центр образования, науки и культуры, но прежде всего социокультурное поле.

Поле, обогащенное профессиональным и жизненным опытом сотрудников, потребителей, партнеров и способное в значительной степени влиять на тех, кто в него вовлечен.

Такое восприятие нашло отражение в новой Миссии Университета, в которой произошло смещение основного акцента на улучшение качества жизни населения юга России и приумножение его нравственных, культурных и научных ценностей.

В 2013 году Университет в третий раз участвовал в Европейском конкурсе «Награда в области совершенства – 2013» (EFQM «Excellence Award – 2013»).

23 октября 2013 года на торжественном приеме Награды EFQM в г. Вена (Австрия) Университет подтвердил свой высокий статус Призера. Марк Амблард отметил, что Университет на протяжении ряда лет демонстрирует сильную приверженность философии Совершенства и социальную ответственность во всех областях своей деятельности при решении проблем заинтересованных сторон в регионе.

В 2012 году Университет представлял свой опыт по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни на национальном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

По результатам конкурса, который проводится Министерством труда и социальной защиты России, в 2013 году Ставропольский государственный аграрный университет стал призером в номинациях «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы» (2 место) и «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» (3 место). Университет – единственная организация, которая по итогам конкурса стала призером сразу в двух номинациях.

Направления реализации новой Миссии Университет увидел в ключевых идеях фундаментальной концепции «Создание устойчивого будущего»: оказание положительного влияния на формирование благоприятной экологической, экономической и социальной среды региона.

Реализация новой Миссии сегодня подтверждена позитивными результатами.

Устойчивое развитие Университета мы поддерживаем на всех уровнях его развития.

Сегодня мы строим новую модель университета на основе европейских стандартов. У нас учатся лучшие студенты, работают ведущие ученые. Мы создаем новые знания и новые технологии. Мы стремимся к международному признанию.

18 июня 2014 года Университет посетил с рабочим визитом Президент Российской Федерации Владимир Путин, в ходе которого коллектив Университета представил результаты своей работы и перспективы дальнейшего развития.

2015 год в истории нашей страны особенный – юбилейный. Он известен 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. К памятной дате в Ставропольском государственном аграрном университете прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы. В вузе собрались ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и работавшие в аграрном университете, студенты и преподаватели. Был организован «бессмертный полк» − студенты аграрного университета держали в руках штендеры с фотографиями фронтовиков-победителей, после войны трудившихся в вузе.

18 сентября 2015 года свой 85-летний юбилей отметил и Ставропольский государственный аграрный университет. За большой вклад в развитие образования, подготовку квалифицированных специалистов Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил благодарность коллективу Ставропольского государственного аграрного университета. Ее вручил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров ректору вуза В. И. Трухачеву на торжественном заседании ученого совета, посвященном юбилею университета.

В октябре 2015 года я в Москве состоялась Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», на которой ректор СтГАУ В.И. Трухачев презентовал премьер-министру России Дмитрию Анатольевичу Медведеву разработки вуза, в частности, это новые сорта озимой пшеницы, винограда, картофеля, технологии генетического экспресс-анализа потенциала сельскохозяйственных пород животных.

По версии РИА «Новости» Ставропольский государственный аграрный университет - лидер 2015 года в номинации «сельскохозяйственные вузы» в рейтинге востребованности высших учебных заведений РФ.

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда впервые представил «Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015», в который вошли все вузы страны вне зависимости от формы собственности.

В рейтинг вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования в 2014 году. Среди них 87 классических университетов, 140 инженерных вузов (технических университетов), 56 сельскохозяйственных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.

В номинации «сельскохозяйственные вузы» лидирует Ставропольский государственный аграрный университет.