О музее

Музей истории Ставропольского государственного аграрного университета появился очень давно.

Открытый в 1975 году в Ставропольском сельскохозяйственном институте (в те годы именно так именовался Ставропольский государственный аграрный университет) Музей боевой и трудовой славы, с первых дней своего существования привлек внимание многочисленных посетителей – студентов, преподавателей и гостей вуза. Располагался он в одной комнате и насчитывал около 500 экспонатов. Здесь были представлены материалы, посвященные основным этапам развития вуза. Большое внимание было уделено военной тематике, участникам Великой Отечественной войны и послевоенному восстановлению института.

В музее проводили экскурсии для студентов института, учащихся школ города, проходили комсомольские собрания и принимали Ленинский зачет. Регулярно студенты встречались с ветеранами войны, видными учеными и передовиками сельскохозяйственного производства. Посещали музей иностранные студенты и делегации.

Первым руководителем музея был подполковник запаса В.Н. Головин, который неустанно собирал материалы, воссоздающие историю нашего вуза.

Большой вклад в оформление музея внес настоящий энтузиаст в изучении истории нашего вуза, участник Великой Отечественной войны, подполковник запаса Е.С. Шевченко.  Ефим Северьянович воевал на Ленинградском фронте, награжден двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, 16 медалями. Работал старшим преподавателем кафедры истории с 1957 по 1996 годы, в 1977 году возглавил работу музея института.

Большую военно-патриотическую работу вел член совета музея, майор запаса Николай Игнатьевич Хаджинов.  С 1996 года заведующим музеем стал В.М. Плищенко.

В 2001 году по инициативе ректора профессора В.И. Трухачева были начаты работы по реорганизации музея. Для экспозиционного зала и фондохранилища было выделено помещение площадью около 400 кв. метров. Руководителем музея был назначен доцент П.Г. Зорькин. Был выбран и новый профиль музея – история вуза. Много времени посвящалось архивной работе по уточнению имеющихся материалов и установлению новых фактов. Также были организованы поисковые экспедиции в районы края с целью встреч с бывшими сотрудниками вуза. В результате проделанной работы значительно расширилось музейное собрание, так как к процессу комплектования были привлечены все сотрудники вуза, большую помощь оказали ветераны, передавшие в музей свои личные вещи, фотографии и документы из семейного архива.

На открытии нового музея в 2004 году, приуроченному ко Дню Победы, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, сотрудники и студенты университета. Гости выразили свою благодарность профессору В.И. Трухачеву за уважение к памяти прошлых лет и внимание к ныне живым ветеранам Великой Отечественной войны и труда.

В настоящее время в зале музее установлено 30 экспозиционных витрин, где представлены более 5 тысяч экспонатов. Основная экспозиция музея истории университета построена по хронологическому принципу и состоит из трех разделов: «История университета», «История факультетов» и «Университет сегодня».