История факультетов с момента их образования

Второй раздел экспозиции музея истории университета  посвящен истории факультетов с момента их образования.

Экспозиция начинается с витрины факультета технологического менеджмента  – старейший факультет, с которого начинается история Ставропольского государственного аграрного университета. В начале, при открытии  факультета в 1930 году он назывался зоотехническим, в 1974 году был переименован в зооинженерный, а с 2005 года этот факультет технологического менеджмента.

Затем, по хронологическому порядку располагаются витрины ветеринарного факультета,  организованного в 1939 году; агрономического факультета, созданного в 1941 году; факультета  механизации сельского хозяйства, образованного в 1950 году; экономического факультета, основанного в 1961 году. Представлена и витрина факультета защиты растений, который был создан на базе агрономического факультета в 1964 году. В 1974 году был открыт электроэнергетический факультет. В 1998 году был выделен из экономического факультета  самостоятельный учетно-финансовый факультет. Особый интерес вызывает витрина факультета социально – культурного сервиса и туризма, который был образован как отдельный факультет в 2012 году. Это совсем молодое, но очень активное, стремящееся к инновациям структурное подразделение нашего университета.

Экспозиция демонстрирует историю создания и динамику развития факультетов, подробно отражена история кафедр, фотографии первых руководителей факультетов и ведущих преподавателей, их личные вещи и научные работы. Большое внимание уделено научной деятельности: представлен ряд приборов и наглядных учебных пособий, изготовленных учеными и студентами. Показан и сегодняшний коллектив преподавателей, студентов в образовательной деятельности.